Información importante sobre Cookies:

Cerrar

Este sitio Web utiliza cookies propias y de terceros para optimizar la visita a la página y elaborar informes de tendencias. Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Puede obtener más información, o bien conocer cómo cambiar la configuración, en nuestra

Política de cookies.
Ministerio de Industria, Comercio y TurismoSecretaría de Estado de Comercio
Buscador

Comercio

Representación Española - Inst. Financieras Multilaterales

Representaciones españolas en instituciones financieras multilaterales

BANCO MUNDIAL

DIRECCIÓN
1818 h Street
NW WASHINGTON D.C. 20433 USA

 http://www.worldbank.org/

TELEFAX  (00/1-202) 522 15 75

 

 

DIRECTOR EJECUTIVO
D. Luis Marti
Teléfono  (00/1-202) 458 20 90
lmarti@worldbank.org

 

CONSEJERO
D. Galo Herrero Villanueva
Teléfono  (00/1-202) 458 04 17
ghvillanueva@worldbank.org

ASISTENTE
Dª Teresa Tello Naya
Teléfono:  (00/1-202) 473 22 79
mtello@worldbank.org

 

 

BANCO INTERAMERICANO DE DESARROLLO

DIRECCIÓN

1300 New York Avenue
NW WASHINGTON D.C. 20577 USA

 

 

 http://www.iadb.org/

TELEFAX: (00/1-202) 623 36 43

 

 

 

DIRECTOR EJECUTIVO
D. Luis M. Linde)
Teléfono: (00/1-202) 623 38 75
lmlinde@iadb.org

 

 

DIRECTORA EJECUTIVA

Teléfono: 

ASISTENTE
Dª Carmen Fuente Salvador
Teléfono:  (00/1-202) 623 11 95
carmenfu@contractual.iadb.org

 

 

 

BANCO ASIÁTICO DE DESARROLLO

DIRECCIÓN
6, ADB Avenue -Mandaluyong City
0401 Metro Manila (Philippines) - MANILA (FILIPINAS)

 

 

 http://www.adb.org

TELEFAX   (00/632) 636 20 44 - 45

 

 

 

DIRECTOR EJECUTIVO
D. Patrick Pillon (FR)
Teléfono: (00/632) 632 60 35
ppillon@adb.org

CONSEJERO

Teléfono: 

 

 

BANCO AFRICANO DE DESARROLLO

DIRECCIÓN
Bureau 8A-IMMEUBLE EPI, RUE HEDI NOUIRA
B.P. 323 TUNIS 1002 BELVEDERE, TUNISIE

TELEFAX   (00/216) 71 10 37 68

http://www.afdb.org

 


DIRECTOR EJECUTIVO
François Arsenault (CAN)
Teléfono  (00/216) 71-10-20-21
f.arsenault@afdb.org


ASISTENTE

Teléfono   (00/216) 71-10-20-21

 

BANCO EUROPEO DE RECONSTRUCCIÓN Y DESARROLLO

DIRECCIÓN

One Exchange Square
LONDON
EC 2A 2JN.

 

 

http://www.ebrd.com

 

TELÉFONO  00.44.20.73.38.60.00

TELEFAX     00.44.20.73.38.64.80

 

 

 

DIRECTOR EJECUTIVO
D. Gonzalo Ramos Puig
Teléfono  00.44.20.73.38.64.71
RamosG@ebrd.com

DIRECTOR EJ. ALTERNO
D. León Herrera Santamaría
Teléfono   00.44.20.73.38.64.26
HerreraL@ebrd.com


FONDO MONETARIO INTERNACIONAL

DIRECCIÓN

19 th Street NW
WASHINGTON D.C. 20431
- USA

 

 

http://www.imf.org

 

TELEFAX     (00/1-202) 623 56 05

 

 

 

DIRECTOR EJECUTIVO
D. Moises Schwartz
Teléfono  (00/1-202) 623 77 50
MSchwartzi@imf.org

 

 

CONSEJERO
D. Pablo Moreno García
Teléfono  (00/1-202) 623 96 07
pmoreno@imf.org

ASISTENTE
D. Manuel Martinez
Teléfono  (00/1-202) 623 77 45
MMartinezi@imf.org

CONSEJERO
Dª Eva Valle Maestro
Teléfono  (00/1-202) 623 46 69
evalle@imf.org


BANCO CENTROAMERICANO DE INTEGRACIÓN ECONÓMICA (BCIE)

DIRECCIÓN
Apartado Postal 772
TEGUCIGALPA, M.D.C.
HONDURAS C.A.

 

 

http://www.bcie.org

 

TELEFAX     (504) 240 21 81

 

 

 

DIRECTOR TITULAR POR ESPAÑA
D. Miguel Angel Martin Santos
Teléfono  (504) 240 21 52
mmartin@bcie.org

 

 

 

barhor.gif (1083 bytes)
Paseo de la Castellana, 162 - 28046 MADRID
Buzon.Oficial:DGCOMINVER.SSCC@MCX.ES
barhor.gif (1083 bytes)

 

Gobierno de España . Ministerio de Industria, Comercio y Turismo

P. de la Castellana 162, C.P. 28046 Madrid